Изображение Ниязова останется на новых туркменских банкнотах

С 1 января 2009 года Туркменистан начнет замену старых денежных знаков новыми, деноминированными в пропорции пять тысяч к одному, сообщает "Фергана.Ру". На новых банкнотах отпечатаны изображения личностей из истории Туркмении, а на банкноте номиналом 500 манатов изображен Сапармурат Ниязов, первый президент Туркмении.

Старые банкноты будут иметь хождение на территории республики до 31 декабря 2009 года включительно, после чего станут недействительны. Для удобства расчетов большинство торговых сетей республики уже перешли на двойные ценники. По заявлению властей Туркменистана, старые банкноты можно будет обменять на новые до 31 декабря 2010 года.

С 1 января в обращение будут введены банкноты номиналом 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 манатов, а также монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 50 тенге. По заявлению правительства республики, новые банкноты были изготовлены английской компанией "De La Rue International Limited" в соответствии с международными стандартами. Кроме водяных знаков, микротекста и специальной нити в новых купюрах использована рельефная печать, позволяющая на ощупь определить номинал банкноты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше