Болгарским бабушкам и дедушкам будут платить за их внуков

В Болгарии пять тысяч бабушек и дедушек подписали договор, согласно которому им будут доплачивать 240 левов (120 евро) к пенсии за то, чтобы они сидели со своими внуками, сообщает AFP.

Власти Болгарии были вынуждены прибегнуть к таким мерам ради улучшения демографической ситуации в стране, которая является наихудшей во всем Евросоюзе.

После выхода Болгарии из-под влияния СССР в 1989 году в стране были закрыты многие ясли и детские сады. Это коснулось около 63 тысяч детей и повлияло на решение многих семей родить ребенка.

Чтобы исправить положение с рождаемостью, болгарским женщинам предоставили право на 45-недельный отпуск по уходу за ребенком, в течение которого им выплачивается 90 процентов их заработка. Пособия на детей выплачиваются до достижения ими двухлетнего возраста.

Кроме того, поощрение касается и отцов, которым предоставлен 15-дневный отпуск по уходу за ребенком с сохранением 90 процентов заработка.

Эти меры позволили увеличить рождаемость, которая в 2007 году стала рекордной за последние 15 лет, однако уровень смертности в Болгарии все равно остается высоким из-за старения населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше