МВФ предоставит Белоруссии кредит в 2,5 миллиарда долларов

Международный валютный фонд дал принципиальное согласие на выделение Белоруссии кредита на сумму 2,5 миллиарда долларов, сообщается на сайте организации.

"Миссия специалистов МВФ и белорусские власти достигли соглашения, которое должно быть одобрено руководством и исполнительным Советом фонда. Соглашение касается поддержки экономической программы сроком на 15 месяцев на сумму около 2,5 миллиарда долларов", - отмечается в сообщении.

Ожидается, что окончательное решение по выделению Минску займа будет принято на заседании руководства Фонда в январе 2009 года. В случае вынесения положительного решения Белоруссия сможет получить первый транш в 800 миллионов долларов сможет получить немедленно.

Напомним, что ранее финансовую помощь Белоруссии оказала Российская Федерация. В рамках этого решения Минску было обещано два миллиарда долларов, причем один из них уже поступил на счета Белоруссии.

Позже Минск запросил у Москвы еще 100 миллиардов рублей, взамен согласившись оплачивать поставки российских энергоносителей не в долларах, а в рублях.

О том, было ли принято какое-либо решение по этой просьбе, пока не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше