"Нафтогаз" отчитался о перечислении 1,5 миллиарда долларов за газ

Компания "Нафтогаз Украины" завершила перевод 1,5 миллиарда долларов на счета компании RosUkrEnergo в качестве оплаты долга за поставленный Россией газ, сообщает во вторник агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря компании Валентина Землянского.

Переведенные RosUkrEnergo средства "Нафтогаз" приобрел у Нацбанка Украины, взяв кредит у двух крупнейших государственных банков - Ощадбанка и Укрэксимбанка. Ранее во вторник, напомним, о полном погашении долгов за газ сообщила пресс-служба президента Украины.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте президента Украины Виктора Ющенко, отмечалось, что "Газпрому" были перечислены средства в счет долга за ноябрь и декабрь, то есть полная сумма задолженности за 2008 год. Как сообщалось ранее, общая задолженность Украины составляет чуть более двух миллиардов долларов с учетом штрафов. Разница между этой суммой и той, которую заплатил "Нафтогаз", никак не комментируется ни одной из заинтересованных сторон.

В пресс-релизе администрации Ющенко также говорилось, что переговоры по поставкам газа на Украину в 2009 году продолжаются. Как сообщил агентству УНИАН представитель Ющенко, не исключено, что контракт по поставкам газа на следующий год будет подписан уже 31 декабря.

Отметим, что российская сторона пока не предоставила официального подтверждения оплаты долга за газ. Представленную Землянским информацию в RosUkrEnergo агентству комментировать также отказались.

30 декабря в "Газпроме" заявили о начале подготовки к прекращению поставок газа на Украину в 2009 году. Как сообщили представители монополии, контракт на поставки газа на будущий год не будет подписан до тех пор, пока долг за 2008 год не будет полностью погашен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше