Тимошенко пообещала Евросоюзу бесперебойный транзит российского газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу обеспечить бесперебойный транзит российского газа в Европу по украинской территории, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы правительства Украины.

Сообщается, что в том же телефонном разговоре с Баррозу Тимошенко подчеркнула необходимость найти компромисс по параметрам и соотношению цен на транзит и газ и пообещала прийти к "взаимоприемлемому решению" в переговорах с Россией в ближайшие дни.

31 декабря в Москве прошли переговоры руководства компании "Нафтогаз" с российским "Газпромом", в ходе которых российской и украинской сторонам не удалось договориться о погашении задолженности. В результате глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что поставки газа на Украину будут прекращены в 10 утра 1 января.

Миллер также пообещал, что поставки российского газа в Европу продолжатся в полном объеме в соответствии с действующими контрактами.

Руководство компании "Нафтогаз" после переговоров заявило, что транзит будет осуществляться бесперебойно, хотя ранее поступали сообщения о письме "Нафтогаза" "Газпрому", в котором украинская компания обещала начать конфискацию транзитного газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше