03.01.2009, 12:06:39
Версия для печати | PDA/КПК  
Самолет компании AirTran Airways. Фото с официального сайта
Самолет компании AirTran Airways. Фото с официального сайта

Американская авиакомпания извинилась перед снятыми с рейса мусульманами

Американская авиакомпания AirTran Airways принесла извинения девяти мусульманам, которые были сняты с направлявшегося во Флориду самолета из-за подозрений, возникших у сопровождавших воздушное судно авиационных маршалов. Об этом сообщает агентство Associated Press.

В извинениях, обнародованных AirTran Airways 2 января, говорится, что причиной инцидента стало недоразумение, однако предпринятые затем шаги были необходимы. Компания пообещала вернуть семье из девяти мусульман деньги за билеты, а также возместить стоимость билетов на рейс компании US Airways, которым они в итоге были вынуждены лететь во Флориду. Кроме того, AirTran Airways предложила семье бесплатно полететь обратно в Вашингтон. Один из снятых с рейса пассажиров Атиф Ирфан заявил, что он принимает извинения, однако в Вашингтон его родственники вернутся рейсом другой авиакомпании, поскольку они уже забронировали билеты.

Инцидент произошел 1 января в аэропорту имени Рейгана неподалеку от Вашингтона. По словам Атифа Ирфана, являющегося гражданином США, во время посадки он обсуждал с женой и невесткой безопасность различных мест в самолете. Они спорили, кто имеет больше шансов на выживание в случае катастрофы: пассажиры, сидящие в конце салона или люди, занявшие места рядом с крыльями. Другие пассажиры начали беспокоиться, и вскоре авиационные маршалы вывели Ирфана и восьмерых членов его семьи из самолета. По мнению Ирфана, охранники и пассажиры отнеслись к его родственникам предубежденно из-за традиционной мусульманской одежды.

Всем пассажирам воздушного судна пришлось покинуть самолет и заново пройти проверку. В итоге рейс был задержан на два часа. Что же касается семьи мусульман, то они долгое время объяснялись с представителями властей. Затем компания AirTran Airways отказалась предоставить им билеты на другой рейс. Мусульманам пришлось лететь во Флориду самолетом авиакомпании US Airways.

Американские общественные организации мусульман выразили возмущение произошедшим и потребовали тщательного расследования.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/03/apologize/  
Последние новости
10.02 16:16 Инженера с "Плесецка" посадили за шпионаж в пользу ЦРУ
10.02 17:00 Заявителя митинга на Поклонной горе оштрафовали на тысячу рублей
10.02 17:40 Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 17:42 Признавшимся в подготовке терактов в Лондоне вынесли приговор
10.02 17:33 Российские биатлонисты остались без медалей в эстафете

Аутсайд

Fox News: Rove: No Southern hospitality in Newt's strategy
Карл Роув о спорах вокруг контрацепции для работников католических школ и больниц и о кампании Гингрича
Politico: Cain: "We outnumber the stupid people"
Херман Кейн выступил на конференции консерваторов и призвал к мирной революции против либералов
The New York Times: Education Gap Grows Between Rich and Poor, Studies Say
Разрыв в уровне образования между богатыми и бедными в США заметно вырос

Америка
10.02 15:01 Американского морпеха оправдали по делу о дедовщине
10.02 13:09 Индейцы в США подали в суд на пивоваров за спаивание резервации
10.02 10:58 Американские морпехи в Афганистане сфотографировались с флагом СС
10.02 08:45 Госдеп отреагировал на возобновление дела Магнитского
10.02 06:41 Угрожавшему убить Обаму узбеку-нелегалу предъявлено новое обвинение
10.02 06:35 В США построят два новых атомных реактора

Фото (c)AFP
10.02 17:42
Банки США спишут ипотечные кредиты на 25 миллиардов долларов

Рик Санторум. Фото Reuters
08.02 20:12
На новом этапе праймериз в США победил христианин-консерватор
08.02 11:09
Санторум выиграл праймериз в Миссури и кокусы в Миннесоте и Колорадо

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100