05.01.2009, 20:20:17
Версия для печати | PDA/КПК  
Газораспределительная станция, фото пресс-службы "Нафтогаза Украины"
Газораспределительная станция, фото пресс-службы "Нафтогаза Украины"

"Газпром" объявил решение Украины о запрете транзита газа нелегитимным

05.01.2009
"Газпром" объявил решение Украины о запрете транзита газа нелегитимным
01.01.2009
Россия перекрыла поставки газа на Украину

Решение Хозяйственного суда Киева, согласно которому признаны недействительными соглашения о транзите газа из России по территории Украины, является "абсолютно нелегитимным". Такое заявление сделал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, сообщает РИА Новости.

По словам Куприянова, взаимоотношения сторон по контракту находятся в сфере действия шведского права и судьбу этих соглашений может решать только Стокгольмский арбитраж. Председатель правления российской монополии Алексей Миллер добавил, что по заключению независимой экспертизы, данный контракт по транзиту газа действует до конца 2010 года, пишет агентство "Интерфакс".

Напомним, 5 января Хозяйственный суд Киева запретил "Нафтогазу" в 2009 году осуществлять транзит российского газа по цене 1,6 доллара за тысячу кубометров на каждые 100 километров. По мнению украинской госкомпании, ставка транзита должна составлять 9,84 доллара за тысячу кубометров. Однако Куприянов отметил, что не существует никаких оснований для пересмотра этой ставки, и российская сторона знает точно, что действующая цена является конкурентоспособной.

С 1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, однако продолжает экспортировать топливо в Европу по территории Украины. 4 января российская сторона обвинила украинскую в незаконном отборе газа, предназначавшегося европейским потребителям. 5 января Куприянов сообщил, что общая недостача топлива в Европе составляет уже 60 миллионов кубометров.

Ранее в "Газпроме" заявили, что поставки газа на российско-украинскую границу с 5 января сокращаются на 65,3 миллиона кубометров, незаконно отобранных Украиной. При этом европейским потребителям российский концерн компенсирует уменьшение поставок за счет увеличения транзита через Белоруссию, Польшу и Турцию.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/05/gas1/  
Последние новости
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель

Аутсайд

"РБК daily": Сеть алкогольных гипермаркетов "Винберри" прекратила существование
В Москве закрылась первая сеть алкогольных дискаунтеров - она просуществовала около года
ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта
10.02 18:55 Италия откроет газовую биржу
10.02 18:26 Ультраправая партия в Греции отказалась принять требования кредиторов
10.02 13:31 Минэкономразвития разъяснило свое понимание термина "роскошь"

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100