Поставки российского газа в Сербию прекращены

Поставки российского газа в Сербию полностью приостановлены, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора госпредприятия "Сербиягаз" Душана Баятовича.

По его словам, российский газ перестал поступать в страну с 15:30 (17:30 по московскому времени) 6 января. С этого момента, сказал Баятович, Сербия располагает лишь собственными незначительными газовыми запасами. "Сербиягаз", уточнил он, располагает запасами газа, которых хватит всего на несколько часов полноценного питания всех потребителей.

С целью экономии топлива многие теплоцентрали были переведены на мазут, но, по словам Баятовича, на "значительной части теплоэлектростанций Сербии это замещение невозможно". Индивидуальным потребителям гендиректор "Сербиягаза" порекомендовал заменять газ твердым топливом или, в крайнем случае, электроэнергией.

Сербия, напоминает РИА Новости, импортирует российский газ в объеме 10 миллионов кубометров в сутки транзитом через Украину и Венгрию. "Газпром" 6 января объявил, что по предписанию Федеральной таможенной службы РФ сократил подачу газа в газотранспортную систему Украины на тот объем, который Украина несанкционированно отобрала из объемов, предназначенных для транзита. "Газпром" оценивает несанкционированный отбор газа на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года в 65,3 миллиона кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше