Белорусским рабочим выдали зарплату тушенкой

Сотрудникам оршанского мясокомбината вместо зарплаты выдали по три коробки консервов. Об этом сообщает "Хартия'97" со ссылкой на белорусскую службу Радио Свобода.

По информации источника, администрация предприятия заставила всех работников написать заявления, что расчет в такой форме производится по их просьбе. Тем, кто откажется от расчета тушенкой, пригрозили сокращением.

Рабочим позволили только выбрать вид консервов, которые они получат вместо зарплаты. Например, можно было взять ящик тушеной свинины, ящик тушеной говядины и ящик детского мясного питания.

Работник консервного цеха по имени Анатолий, которого цитирует издание, выразил недовольство происходящим. По его словам, зарплаты были пересчитаны в тушенку уже по новым ценам - девять тысяч белорусских рублей (около 3,3 доллара) за банку, хотя в магазинах она пока стоит дешевле (семь тысяч белорусских рублей).

Теперь, как рассказал Анатолий, ему приходится распродавать консервы знакомым. При этом берут тушенку, по его словам, только по 3,5 тысячи белорусских рублей (около 1,3 доллара). Сотрудник предприятия заявил, что комбинат пошел на такую форму расчета из-за отсутствия денег.
Александр Лукашенко неоднократно утверждал, что мировой экономический кризис республику не коснется. Тем не менее, власти страны попросили у России и МВФ кредиты на несколько миллиардов долларов. А 1 января Национальный банк Белоруссии провел девальвацию национальной валюты: белорусский рубль был девальвирован по отношению к доллару примерно на 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше