Украина разрешила "Газпрому" присмотреть за поставками газа в Европу

Украинская сторона согласилась включить представителей "Газпрома" и Министерства энергетики России в состав группы наблюдателей за транзитом российского газа по территории Украины. Такое заявление сделал руководитель российского газового концерна Алексей Миллер, сообщает агентство "Интерфакс". В состав группы также войдут представители украинского "Нафтогаза", Минтопэнерго Украины, европейских компаний - потребителей российского газа, а также независимые наблюдатели.

"Мы видим, что "Нафтогаз Украины" наконец-то вошел в переговорное русло", - добавил Миллер. По словам руководителя "Газпрома", российская сторона надеется, что Украина будет придерживаться достигнутых договоренностей.

Глава "Газпрома" подчеркнул, что Россия сможет возобновить поставки газа, после того как наблюдатели будут готовы к работе на газоизмерительных станциях Украины и России, напоминает РИА Новости. Также должно быть подписано соглашение о создании механизма, обеспечивающего транзит газа по украинской территории.

Напомним, 9 января на Украину прибыли европейские наблюдатели для участия в мониторинге поставок газа в Европу. В числе экспертов - сотрудники чешской газовой компании RWE Transgas, польской Gaz-System и австрийского нефтегазового концерна OMV.

Россия прекратила поставлять газ в Европу через Украину 7 января 2009 года, обвинив "Нафтогаз" в несанкционированном отборе транзитного газа. Поставки топлива самой Украине российская сторона прекратила 1 января, поскольку "Газпром" и "Нафтогаз" до сих пор не договорились о закупочных ценах на газ.

9 января президент России Дмитрий Медведев отметил, что Россия впредь не должна предоставлять скидок на газ никому, а цены на топливо, в том числе для Украины, должны быть установлены на общеевропейском уровне. По оценкам "Газпрома", в первом квартале 2009 года рыночная цена для Восточной Европы составляет примерно 470 долларов за тысячу кубометров. Ранее в "Нафтогазе" назвали неадекватной предложенную российским концерном цену поставок российского газа в 450 долларов. В 2008 году Россия продавала Украине газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше