На Шри-Ланке начались массовые протесты после убийства журналиста

Убийство известного на Шри-Ланке главного редактора оппозиционной газеты The Sunday Leader вызвало массовые акции протеста в столице страны, городе Коломбо, сообщает Reuters.

Ласанта Викраматунга (Lasantha Wickramatunga) был убит в четверг, 8 января. Когда он ехал на работу, к его машине подъехал мотоциклист, который разбил стекло и выстрелил в редактора несколько раз. Тот впоследствии скончался в больнице.

После этого в парламенте страны члены оппозиционной Объединенной национальной партии стали выкрикивать лозунги протеста и развешивать плакаты, вследствие чего законодательный орган был вынужден прекратить работу раньше времени.

Впоследствии сотни человек, среди которых – представители прессы и политики, перекрыли уличное движение в центре Коломбо. Они выкрикивали лозунг "Остановите нападения на журналистов".

Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса (Mahinda Rajapaksa) приказал расследовать убийство оппозиционера. В своем телеобращении он заявил, что Викраматунгу убили, чтобы навредить имиджу страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше