Путин назвал условия возобновления поставок газа на Украину

Россия возобновит экспорт газа через украинскую территорию сразу после того, как заработает механизм по контролю его транзита. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции со своим чешским коллегой Миреком Тополанеком, сообщает РИА Новости. Он добавил, что в случае повторного воровства Украиной транзитного газа Россия сократит поставки.

По словам Путина, в мониторинговую комиссию, которая займется отслеживанием газового транзита, войдут представители "Газпрома", "Нафтогаза Украины", министерств энергетики обеих стран, Еврокомиссии, а также эксперты.

Кроме того, председатель российского правительства указал, что европейские страны должны воспользоваться правом подать в суд на Украину за срыв транзита, создав для таких вопросов специальный орган. "Странно, что этого до сих пор не сделано", - отметил он.

Тополанек и Путин также заявили, что не видят препятствий для подписания Украиной протокола по контролю за транзитом газа. Сразу после пресс-конференции Мирек Тополанек отбыл в Киев для переговоров с украинской стороной.

Между тем, Владимир Путин заявил, что пути российского транзита газа в Европу в свете конфликта с Украиной необходимо диверсифицировать. В частности, он призвал председательствующую в ЕС Чехию оказать содействие планам строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. Он также констатировал необходимость создания дополнительных мощностей по производству и транспортировке сжиженного газа.

Протокол о создании контрольных механизмов за транзитом газа через Украину был подписан несколькими часами ранее в Москве представителями России и ЕС. 7 января поставки газа из России в Западную Европу через Украину прекратились, поскольку "Газпром" обвинил украинскую сторону в краже топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше