Погиб один из самых молодых покорителей Эвереста

Один из самых молодых покорителей Эвереста, 21-летний британец Роб Гонтлетт и его друг погибли во Французских Альпах, куда они отправились в начале января. Об этом пишет британская газета Times. Тела погибших были обнаружены спасательной службой у западного подножья Монблана, неподалеку от горнолыжного курорта Шамони 10 января.

При каких обстоятельствах погибли молодые альпинисты, точно неизвестно. По словам представителей французской полиции, Гонтлетт и его друг, имя которого не называется, были хорошо экипированы, а погодные условия в день их гибели были благоприятными. Полицейские сообщили, что молодые люди сорвались с 500-метровой высоты.

Родители Гонтлетта заявили, что отправятся из своего родного города Петфорт, находящегося в британском графстве Сассекс, во Францию, чтобы забрать тело погибшего сына. "Мы опустошены и подавлены. Мы даже не знаем, что там в действительности произошло. Нас утешает лишь мысль о том, что он погиб, занимаясь любимым делом", - цитирует издание мать погибшего альпиниста Николу Гонтлетт.

Роб Гонтлетт, покоривший Эверест в возрасте 19 лет, стал самым молодым британцем, который взошел на вершину этой горы. Самым молодым покорителем Эвереста считается Мин Кипа Шерпа, которой было 15 лет, когда она вместе со своей сестрой достигла вершины. Этот рекорд был установлен в мае 2003 года.

Что касается Гонтлетта, то он также известен тем, что вместе со своим другом Джеймсом Хупером совершил путешествие от Северного к Южному полюсу, используя в качестве транспорта парусную яхту, собачьи упряжки, велосипеды и лыжи. В 2008 году журнал National Geografic назвал Гонтлетта и Хупера путешественниками года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше