Новозеландские заключенные изготавливали в тюрьме наркотики

Новозеландская полиция в результате полуторагодового расследования раскрыла сеть по изготовлению и распространению наркотиков, члены которой содержатся в тюрьме Окленда, сообщает The New Zealand Herald.

В преступную сеть входило около десяти арестантов. Кроме того, согласно свидетельским показаниям, участие в преступной деятельности принимали и охранники тюрьмы. Как заявил глава Ассоциации исправительных мер (Corrections Association) Бивен Хэнлон (Beven Hanlon), сотрудники тюрьмы были запуганы заключенными, угрожавшими им.

По данным следствия, обвиняемые использовали для связи с находящимися на свободе подельниками мобильные телефоны. Один из арестантов также имел нелегальный доступ в интернет.

В тюрьму поставлялось сырье, из которого заключенные изготавливали метамфетамин. Предполагается, что в результате своей деятельности каждый из членов преступной группы получил около миллиона новозеландских долларов.

Представители Ассоциации исправительных мер предложили ужесточить наказания для заключенных, нарушающих дисциплину. В частности, применять в качестве наказания одиночные камеры и тяжелые работы. Для борьбы с нелегальным использованием мобильных телефонов предложено установить систему, заглушающую сигналы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше