Возрожденные экологами кролики угрожают уничтожить родной остров

Уничтожение завезенных на австралийский остров Маккуэри кошек спровоцировало массовое размножение кроликов, которое грозит уничтожением островной растительности. Изначальной целью экологов было спасение поедаемых кошками птиц. Неожиданные последствия действий ученых описывает газета The Daily Telegraph. Подробная статья с результатами исследования опубликована в журнале Journal of Applied Ecology.

Экологическая система острова Маккуэри была нарушена в XIX веке, когда моряки завезли туда кошек. Кошки охотились на кроликов, которые были привезены на Маккуэри еще раньше. В 1970-х годах кроликов практически полностью уничтожили, намеренно заразив популяцию вирусом миксоматоза. После этого кошки "переключились" на обитающих на Маккуэри птиц, живущих на земле и роющих норы.

В 80-х годах прошлого века для того, чтобы сохранить редких птиц, экологи начали на острове кампанию по истреблению кошек. Исследование, проведенное сотрудниками Университетов Тасмании и Стелленбоша, показало, что результат инициативы экологов оказался совсем не таким, как ожидалось. По мере уменьшения числа кошек, кролики начали бурно размножаться и истреблять растительность острова. Согласно подсчетам ученых, восстановление уничтоженных растений обойдется как минимум в 24 миллиона долларов США.

Авторы работы считают, что полученные ими результаты следует принимать во внимание при разработке различных программ по сохранению или восстановлению популяций животных и растений. Остров Маккуэри - не первый пример отрицательных последствий действий защитников природы. Так, мероприятия по спасению мангровых деревьев на Филиппинах, не учитывающие некоторых особенностей этих растений, привели к значительному ухудшению экологической ситуации на островах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше