Половину убытков от аферы Мейдоффа понесли иностранные инвесторы

Половина убытков от финансовой пирамиды Бернарда Мейдоффа пришлась на иностранных инвесторов, пишет The Financial Times. В числе пострадавших от аферы за рубежом США оказались и наиболее крупные вкладчики инвестфонда Мейдоффа.

В частности, не повезло крупнейшему в мире хедж-фонду Man Group, базирующемуся в Лондоне, а также испанскому Banco Santander. Кроме того, среди инвесторов отметились ведущие банки Великобритании, Франции и Японии, а также частные инвесторы из Швейцарии, Австрии и Израиля.

Интересно, что в США от деятельности Мейдоффа пострадали в основном индивидуальные инвесторы и нефинансовые организации, включая пенсионные фонды, благотворительные организации и университеты. В список жертв попал, например, пенсионный фонд полиции Вест-Палм-Бич из штата Флорида.

Основатель и бывший председатель биржи Nasdaq Бернард Мейдофф был арестован американской полицией 11 декабря 2008 года после того, как у правоохранительных органов возникли подозрения по поводу его фонда Madoff Investment Securities. Вскоре Мейдофф был выпущен под залог в десять миллионов долларов. Подозреваемому грозит тюремное заключение сроком до 20 лет, а также штраф до пяти миллионов долларов.

Точный объем потерь, вызванных деятельностью Мейдоффа, сейчас уточняется. По предварительным оценкам, он может составить около 50 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше