США отказались от доставки боеприпасов в израильский порт вблизи Газы

Военное командование США отказалось от запланированной ранее доставки боеприпасов из греческого порта Астакос в Израиль из-за продолжающихся боевых действий в секторе Газа, сообщает Reuters.

По словам представителя американского военно-морского командования, в настоящее время невозможно обеспечить приемлемый уровень безопасности операции в связи в продолжающимся военным конфликтом в Газе и ракетными обстрелами боевиками движения ХАМАС южных районов Израиля.

Порт назначения Ашдод расположен на берегу Средиземного моря в 30 километрах к югу от Тель-Авива, его отделяет от границы с сектором Газа около 25 километров. Руководители ХАМАС неоднократно заявляли, что город является одной из целей ракетных ударов движения, в ходе конфликта несколько ракет боевиков достигли территории города и его окрестностей.

Представитель Пентагона Патрик Райдер (Patrick Ryder) уточнил, что доставка этого груза была согласована заранее, до начала сухопутной операции в Газе, и что боеприпасы не поступят в район конфликта, так как предназначены для снабжения не израильской армии, а американских войск в случае необходимости. Подобные операции регулируются соглашением между США и Израилем от 1990 года.

Для транспортировки боеприпасов американское оборонное ведомство зафрахтовало судно, которое должно было доставить из Греции в израильский порт Ашдод 325 стандартных 20-футовых контейнеров. Тендер на перевозку был объявлен 31 декабря 2008 года на условиях первой поставки груза в Ашдод не позднее 25 января и доставки второй партии до конца месяца.

По сведениям агентства, несмотря на то, что США располагают собственным грузовым флотом для перевозки вооружений, они достаточно часто нанимают для этой цели гражданские суда других стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше