Ющенко отверг идею проведения газового саммита в России

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что саммит по урегулированию газового кризиса не должен проходить на территории России. Об этом 14 января сообщается на официальном сайте президента.

В целом Ющенко поддерживает идею проведения саммита, однако считает, что Россия не может организовывать его, поскольку является заинтересованной стороной. По мнению украинского президента, саммит надо провести в одной из европейских столиц, например в Праге или в Брюсселе.

Предложение обсудить газовую проблему на саммите высказал 14 января президент РФ Дмитрий Медведев. Он пригласил представителей Украины и европейских стран - потребителей газа на переговоры в Россию. Председательствующая в ЕС Чехия объявила, что "анализирует" приглашение.

1 января 2009 года поставки российского газа на Украину прекратились в связи со спорами "Газпрома" и украинских газовиков о цене. 7 января "Газпром" прекратил также транспортировку газа через Украину, объявив, что украинская компания "Нафтогаз" ворует транзитный газ. В результате без российского топлива остались многие страны Европы. Сейчас РФ и Украина не могут договориться об условиях возобновления транзита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше