В правительстве дали новый прогноз по падению курса рубля

Правительство России поднимет прогноз по среднему курсу доллара в 2009 году до 34-35 рублей, а по ценам на нефть снизит до 32 долларов за баррель. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на несколько своих источников. Такой вариант развития событий может быть принят за базовый уже 14 января.

Напомним, что в трехлетнем бюджете на 2009-2011 годы говорится, что средняя цена на нефть в 2009 году будет около 95 долларов за баррель. Уже после принятия бюджета Минэкономразвития пересмотрело все макроэкономические прогнозы, взяв за основу цену нефти в 50 долларов за баррель. При такой стоимости нефти доллар в 2009 году должен был стоить 30,8-31,8 рубля.

Тем не менее, цены на нефть на мировых рынках в начале января находятся в районе 40 долларов за баррель, а курс доллара в России только за последние несколько дней вырос почти на два рубля и достиг 31,2 рубля. При этом поскольку мировая экономика начнет восстанавливаться после кризиса только к концу года, цены на нефть, скорее всего, не будут резко расти еще довольно долго. Это означает, что и рубль будет постепенно падать по отношению к основным мировым валютам.

Еще в конце 2008 года Минфин России признал, что Россию ждет дефицит бюджета приблизительно в пять процентов ВВП (до 2,5 триллиона рублей). Деньги для покрытия дефицита будут взяты из резервных фондов страны, которые создавались во время высоких цен на нефть на мировых рынках.

Центробанк России начал постепенно снижать курс рубля к бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро) в ноябре 2008 года. К декабрю девальвация заметно ускорилась. Для сдерживания более резкого падения курса рубля ЦБ использует накопленные ранее валютные резервы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше