Милибэнд признал "войну с террором" ошибкой Запада

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что выбранная после терактов 11 сентября 2001 года западными странами стратегия "войны с террором" была ошибочной и принесла больше вреда, чем пользы, сообщает британская The Guardian.

По словам министра, выбранный Западом курс оказался контрпродуктивным, поскольку он дал разрозненным ранее террористическим группам во всем мире почву для объединения своих усилий в борьбе с общим врагом.

Терроризм не идеология, а тактика, отметил Милибэнд. Упрощая суть многочисленных конфликтов и проводя простую черно-белую линию противостояния между "добром" и "злом", между "умеренными" и "экстремистами", Запад играет на руку террористам, так как формирует образ общего врага и дает почву для совместных действий группам, чьи интересы на самом деле имеют мало общего.

По словам Милибэнда, война с террором не может привести к успеху еще и потому, что заложенный в ее концепции приоритет применения силы против терроризма не может решить всего комплекса проблем безопасности и гражданского мира. Это прекрасно проиллюстрировала военная операция стран коалиции в Ираке.

В отношении возможных путей решения проблемы министр заявил, что демократия должна отвечать терроризму верховенством закона, а не силовым подчинением. В этом заключается урок Гуантанамо, подчеркнул он.

Как отмечает издание, британские политики перестали употреблять термин "война с террором" в 2006 году, однако это первый случай, когда высокопоставленный чиновник главного союзника США открыто критикует выбранную администрацией Джорджа Буша стратегию борьбы с терроризмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше