Россия сократит экспорт ракет

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (ОАО "Корпорация "ТРВ"), один из основных производителей ракетной продукции в России, объявила о намерении сократить экспорт и сосредоточиться на выполнении госзаказа в интересах российской армии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора ОАО Бориса Обносова. Кроме этого, инженеры продолжат работу над вооружением истребителя пятого поколения

Как сообщил руководитель корпорации, доля экспорта в общем объеме произведенной в 2008 году продукции составила около 80 процентов. Традиционными покупателями авиационных ракет производства ОАО "Корпорация "ТРВ" оставались Индия и Китай. Кроме этого, в последнее время возрос экспорт оборонной продукции в Венесуэлу, Алжир и Вьетнам. Однако в 2009 году пропорция существенно будет изменена в пользу госзаказа.

Обносов также отметил, что в настоящее время специалисты корпорации работают над другими перспективными проектами. В частности, по данным "Интерфакса", в ближайшие годы в России появятся авиационные ракеты нового поколения. Кроме этого, ОАО "Корпорация "ТРВ" ведет разработку ракет для новейшего российского истребителя пятого поколения. Все оружие, которое будет использовано на самолете, предстоит разработать ее инженерам.

За время существования предприятия на его базе было создано 9 и освоено производство 19 образцов управляемых ракет различных классов. Многие из них по своим тактико-техническим характеристикам считаются одними из лучших в мире. Преимуществами ракет корпорации являются компактность и небольшая масса, хотя при этом они обладают мощной боевой частью. Это обеспечивает возможность применения на различных носителях, включая образцы малой размерности.

ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" объединяет 14 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Она является одним из крупнейших в мире разработчиков и производителей различных образцов высокоточного ракетного оружия и ракетных комплексов корабельного и берегового базирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше