"Глянцевые" посевы спасут Землю от глобального потепления

Ученые придумали новый способ борьбы с глобальным потеплением - они предлагают модифицировать сельскохозяйственные культуры так, чтобы их листья отражали больше солнечного света, "охлаждая" тем самым Землю. Об этом сообщает Science NOW. Статья с подробным изложением результатов работы опубликована в журнале Current Biology.

Расчеты показывают, что модификация растений (с применением селекции или генной инженерии), которая сделает их листья "глянцевыми", увеличит альбедо посевов на 20 процентов. Это равносильно снижению температуры в среднем по планете на 0,11 градуса по Цельсию. В некоторых регионах эффект более ощутим: в летнее время в средних широтах северного полушария снижение может достигать одного градуса.

По словам исследователей, преимуществом нового метода является возможность его немедленной практической реализации. Дело в том, что сельское хозяйство является одной из немногих сфер деятельности человека, где усилия различных стран скоординированы. Теоретически это позволит достаточно быстро внедрить новые виды привычных сельскохозяйственных культур.

Специалисты отмечают, что новый метод обладает рядом существенных недостатков. Так, например, некоторые ученые полагают, что подобная модификация снизит способность листьев к фотосинтезу. Это, в свою очередь, будет означать снижение урожаев, на что сельскохозяйственные компании очевидно не согласятся.

Идея изменить отражающую способность поверхности планеты (альбедо) далеко не нова. Так, недавно сотрудники Национальной лаборатории Лоренса, Беркли, предложили покрасить крыши всех домов в мире в белый цвет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше