Ценными бумагами "Газпрома" за рубежом наторговали на 200 миллиардов долларов

Объем торгов депозитарными расписками российского "Газпрома" по итогам 2008 года составил около 196 миллиардов долларов. Таким образом, ценные бумаги газового концерна заняли первое место по объему торгов среди всех компаний Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Bank of New York Mellon, одного из крупнейших депозитариев в мире.

Только на Лондонской фондовой бирже (LSE) депозитарных расписок "Газпрома" было продано и куплено на 188 миллиардов долларов. При этом общий объем торгов ценными бумагами компаний Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки составил по итогам года 820 миллиардов долларов.

В пятерку самых интересных для иностранцев ценных бумаг данного региона вошли также депозитарные расписки "Лукойла", "Норильского никеля" и сотового оператора МТС. Стоит учитывать, что все вышеперечисленные компании торгуются не только за рубежом, но и на российских биржах РТС и ММВБ. На них торговля ведется не депозитарными расписками, а акциями компаний.

Депозитарная расписка - это документ, который удостоверяет, что определенное количество акций размещено в депозитарии. Сменить собственника эти акции могут путем приобретения депозитарной расписки на них. Именно депозитарными расписками российских компаний торгуют на иностранных биржах.

В 2008 году капитализация "Газпрома" сначала резко выросла, так как цены на нефть и газ на мировом рынке поднялись до рекордных отметок. Однако затем инвесторы в спешном порядке стали продавать ценные бумаги российской компании из-за того, что цены на нефть обвалились, а инвесторы в условиях мирового финансового кризиса предпочли держать сбережения в более надежных бумагах. Сейчас "Газпром" стоит на рынке менее ста миллиардов долларов. Таким образом, за год на зарубежных рынках наторговали ценными бумагами на сумму, в два раза превышающую стоимость "Газпрома".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше