Обама прибыл на прощальную встречу с Бушем

Барак Обама и его напарник, избранный вице-президент США Джо Байден прибыли на церемониальную встречу в Белом доме с уходящими предшественниками - Джорджем Бушем и Диком Чейни, передало AFP. Инаугурация Обамы вскоре состоится на ступенях вашингтонского Капитолия.

Несмотря на январский холод, толпы зрителей заполнили пространство так называемого Национального Молла - обширного открытого пространства, которое прилегает к Капитолию. Большая часть Молла открыта для желающих, но особое пространство отведено для обладателей билетов на инаугурацию. В общей сложности, число зрителей может достигнуть двух миллионов человек.

Собственно процедура приведения нового главы государства к присяге должна быть завершена к полудню, после чего Обама выступит с инаугурационной речью. Затем состоится инаугурационный парад, Обама отправится в Белый дом в качестве его нового хозяина.

Обама утром во вторник посетил службу в вашингтонской епископальной церкви святого Иоанна, а затем прибыл на встречу с Бушем и Чейни в сопровождении своей супруги Мишель и Байдена с женой Джилл. Как сообщило AFP со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Дану Перино, уходящий глава американского государства оставил в Белом доме традиционную записку для преемника. Буш положил этот конфиденциальный документ, адресованный Обаме, в письменный стол в президентском Овальном кабинете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше