Курс фунта стерлингов упал до нового антирекорда

Фунт стерлингов упал до рекорда относительно иены и до восьмилетнего минимума к доллару. На торгах 20 января курс британской валюты снизился до 126,8066 иены, 1,0758 евро и 1,3951 доллара.

Как сообщает Bloomberg, основной причиной обвального падения фунта послужило решение правительства Великобритании оказать помощь банковскому сектору страны объемом в 250 миллиардов фунтов. Это уже вторая программа поддержки британской финансовой системы, которая пострадала от глобального экономического кризиса больше, чем банковский сектор других ведущих экономик.

Резкое увеличение государственного долга негативно влияет на британскую валюту и инвесторы массово выводят средства из активов, номинированных в фунтах. "Я советую вам продавать все фунты, что у вас имеются, - цитирует Bloomberg известного частного инвестора, партнера Джорджа Сороса Джима Роджерса (Jim Rogers). - C фунтом покончено, и я не намерен вкладывать в Соединенное Королевство ни пенса".

Год назад соотношение фунта к доллару приближалось к двум к одному, а к евро - более 1,3 к одному. Таким образом, падение курса фунта стерлингов к основным валютам за год составило более 20-30 процентов.

На торгах 20 января евро снизился к доллару до соотношения 1,2968, что стало минимумом за последние пять недель. Евро продолжает снижение к доллару весь январь на фоне новостей об экономическом спаде в Европе и дальнейшего сокращения базовой ставки ЕЦБ. Последний раз ставка была снижена на минувшей неделе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше