Спецслужбы США готовились к терактам на инаугурации Обамы

В связи с президентской инаугурацией Барака Обамы, которая состоялась в Вашингтоне во вторник, американские власти организовали беспрецедентную операцию по обеспечению безопасности, сообщает Associated Press. Спецcлужбы, в частности, рассматривали возможность проведения в столице терактов зарубежными экстремистскими группами.

Власти получили сведения о том, что в страну могут прибыть сторонники базирующейся в Сомали группировки "Аль-Шахаб", которые предпримут попытку сорвать инаугурацию. Представитель министерства национальной безопасности Расс Нокки (Russ Knocke) пояснил, что информация о планах "Аль-Шахаб" была сомнительной, но ее приняли к рассмотрению наряду с другими тревожными данными.

Американская столица в день инаугурации представляла собой особо опасную цель для террористов, поскольку вступление Обамы в должность привлекло в Вашингтон многочисленных зрителей. По имеющимся оценкам, на Национальном Молле перед Капитолием собрались до двух миллионов человек. Безопасность в городе обеспечивали тысячи сотрудников из 58 правоохранительных служб разного уровня.

К утру вторника спецслужбы заключили, что значительной опасности теракта нет, однако день инаугурации не обошелся без чрезвычайных инцидентов. К примеру, работа столичного метро, которое и так было перегружено пассажирами, в какой-то момент была нарушена падением женщины на рельсы - ее затем госпитализировали с неопасными для жизни повреждениями. Кроме того, правоохранительным органам неоднократно приходилось удерживать или менять движение толп стремящихся на инаугурацию зрителей. По имеющимся данным, к началу инаугурационных торжеств перед Капитолием (10 часов утра по местному времени, то есть 18:00 по Москве) в городе были госпитализированы около 20 человек: они пострадали от холода, падения с высоты или удушья в толпе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше