Истребитель пятого поколения будут испытывать над акваторией Черного моря

Морской полигон для испытания боевого самолета пятого поколения, который создается в России, должен быть построен в акватории Черного моря, примыкающей к Краснодарскому краю. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил вице-премьер России Сергей Иванов, курирующий выполнение государственных программ вооружения.

Окончательное решение по этому вопросу будет принимать Минобороны России, однако, как подчеркнул вице-премьер, "создавать его на побережье Украины мы не будем". Иванов также подтвердил поступившую ранее информацию о том, что выкатка самолета и его подъем в воздух состоятся не позднее конца 2009 года. Ранее предполагалось, что первый истребитель пятого поколения поднимется в воздух в 2010 году.

Напомним, что утром 21 января 2009 года на заседании военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Иванов заявил, что Россия "уже близка к созданию прототипа первого самолета опытной партии". Новейший истребитель будет обладать целым рядом уникальных особенностей: круглосуточность, всепогодность и скрытность применения, малая заметность и длительный сверхзвуковой полет. Он получит новую бортовую навигационную станцию и высокоэффективную автоматизированную систему обороны.

Планируется, что самолет примут на вооружение уже в 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше