Высылку взломщика компьютеров Пентагона в США отложили
|
31.07.2008 Хакера-уфолога, взломавшего компьютеры Пентагона и NASA, выдадут США 13.01.2009 Гари Маккиннон признался в нарушении британских законов
|
Окончательное решение о выдаче британского хакера Гари Маккиннона, взломавшего компьютеры Пентагона и NASA, американским властям будет принято в середине февраля, сообщает ZDNet news.
20 января 2009 года в Высоком суде (High Court) в Лондоне прошли слушания по делу Маккиннона. Судья принял решение не выдавать хакера властям США до тех пор, пока генеральный прокурор не рассмотрит заявление Маккиннона о нарушении им британского законодательства.
Неделю назад генеральный прокурор Великобритании сообщил, что заявление Маккиннона он рассмотрит в течение четырех недель. Таким образом, вопрос об экстрадиции хакера в США должен решиться не позже середины февраля.
Напомним, что Маккиннон был арестован восьмого июня 2005 года в своей квартире на севере Лондона. Американцы обвиняют его во взломе 97 компьютеров, в том числе оборонного и космического ведомств, в период с 2001 по 2002 годы.
В 2006 году суд постановил экстрадировать Гари Маккиннона в США. С тех пор защита хакера подает апелляции во все вышестоящие инстанции.
В январе 2009 года Гари Маккиннон признался в нарушении законов Великобритании. Письмо с признательными показаниями хакера его адвокаты передали в правоохранительные органы.
Защита Маккиннона рассчитывает, что теперь хакера будут судить в Великобритании за нарушение британских законов. Ранее он обвинялся только в нарушении законов США, где ему грозит тюремное заключение сроком до 70 лет.
Ссылки по теме
- McKinnon extradition on hold until February - ZDNet news, 20.01.2009 - Взломщик компьютеров Пентагона признался в нарушении британских законов - Lenta.ru, 13.01.2009 - Назначена дата слушаний по делу взломщика компьютеров Пентагона - Lenta.ru, 03.12.2008 - Адвокаты попросили не сажать хакера Маккиннона в тюрьму США - Lenta.ru, 02.09.2008 - Европейский суд разрешил выдать США взломщика сайтов Пентагона и NASA - Lenta.ru, 28.08.2008
Сайты по теме
- NASA - Министерство обороны США
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/21/mckinnon/
|