Вкладчики принесли в Сбербанк 430 миллиардов рублей за год

Чистый приток вкладов в Сбербанк за 2008 год составил 430 миллиардов рублей, или 16 процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя председателя правления Сбербанка Дмитрия Давыдова. Общий объем вкладов россиян в Сбербанке теперь составляет более 3,1 триллиона рублей.

Дмитрий Давыдов также отметил, что россияне в 2008 году стали активно переводить средства из рублей в валюту, в результате чего доля рублевых вкладов сократилась с 90 до 83 процентов. В то же время обратного процесса - перевода валютных вкладов в рублевые - почти не наблюдается.

По прогнозу Сбербанка, в 2009 году прирост по вкладам будет не меньше, чем по итогам прошлого года. Ранее в крупнейшей финансовой организации страны заявляли, что за декабрь Сбербанк смог полностью компенсировать отток средств с депозитов клиентов осенью.

Кредитный портфель Сбербанка за год также значительно увеличился. По итогам 12 месяцев он вырос на 260 миллиардов рублей (26 процентов) до отметки в 1,26 триллиона рублей. Просроченная задолженность в Сбербанке составляет 1,7 процента от розничного портфеля.

Сбербанк по многим показателям занимает более 50 процентов российского банковского рынка. В частности, в сегменте вкладов его доля составляет более 52 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше