Биржевой регулятор США сменил руководителя

Руководитель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Кристофер Кокс (Christopher Cox) ушел в отставку, сообщает Bloomberg. Его место займет генеральный директор Комиссии по регулированию финансовых рынков (Financial Industry Regulatory Authority, FIRA) Мэри Шапиро (Mary Schapiro). Кандидатуру Шапиро ранее утвердил президент США Барак Обама.

Кокс пробыл во главе SEC три с половиной года. На протяжении этого времени комиссия многократно подвергалась критике со стороны властей за отсутствие жесткой политики. SEC также обвиняли в неспособности контролировать работу финансовых организаций Уолл-стрит.

Последнее время критика в адрес SEC ужесточилась. Это произошло после того, как было установлено, что SEC оказалась неспособна раскрыть финансовую пирамиду Бернарда Мейдоффа, а также предотвратить банкротство инвестиционных банков Bear Stearns и Lehman Brothers.

В середине января Мэри Шапиро в своей речи перед Банковским комитетом Сената заявила, что не следует ограничивать правоохранительную деятельность SEC, а также выразила готовность добиться ужесточения регулирования хеджевых фондов. "Я могу стать самым агрессивным регулятором из всех, кто когда-либо возглавлял SEC", - заявила она.

Самый серьезный удар по авторитету SEC нанесла финансовая пирамида Бернарда Мейдоффа, просуществовавшая на рынке США более 40 лет. В декабре 2008 года Мейдофф признался своим сыновьям, что создал самую крупную в истории финансовую пирамиду, а ее клиенты понесли убытки в размере 50 миллиардов долларов. Компания Мейдоффа Madoff Securities была ликвидирована, а ее основатель - помещен под домашний арест до окончания следствия.

Между тем SEC занимается внутренним расследованием, в ходе которого следствию предстоит выяснить, почему в течение многих лет деятельность Madoff Securities не была раскрыта. Компания Мейдоффа регулярно проходила финансовые проверки SEC, FIRA и Национальной ассоциации фондовых дилеров (NASD). В ходе аудита не было выявлено никаких нарушений. Отметим, что с 2002 по 2006 год Мэри Шапиро была вице-председателем NASD.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше