Торги на фондовых биржах США закрылись обвалом индексов

Торги на американских фондовых биржах во вторник, 20 января, закрылись резким снижением основных показателей, сообщает агентство France Presse.

Индекс Dow Jones потерял 4,01 процента и закончил сессию на отметке в 7949,09 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq опустился на 5,78 процента до 1440,86 пункта, а показатель широкого рынка S&P 500 - на 5,28 процента до 805,22 пункта.

Падение биржевых показателей, отмечают эксперты, связано с обвалом акций крупнейших банковских учреждений США. Так, акции банков Citigroup, Bank of America и JPMorgan Chase подешевели на 19, 28 и 20 процентов соответственно, что, в свою очередь, вызвало опасения инвесторов относительно возможной национализации всего банковского сектора страны.

В то же время, отмечает Reuters, цена на нефть в ходе торгов на нью-йоркской товарной бирже NYMEX поднялась на шесть процентов: февральские фьючерсные контракты на нефть марки WTI 20 января прибавили 2,23 доллара, зафиксировавшись на отметке в 38,74 доллара за баррель сырья. Тем не менее мартовские фьючерсы упали на 1,73 доллара до 40,84 доллара за баррель. Напомним, что в ходе торгов 19 января цена на нефть опустилась ниже 35 долларов за баррель. Такое падение было зафиксировано впервые с 19 декабря 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше