В Париже скончалась русская муза скульптора Аристида Майоля

Основательница парижского музея скульптора Аристида Майоля и фонда своего имени Дина Верни скончалась на 89-м году жизни, передает AFP. Что стало причиной смерти французской галеристки русского происхождения, не сообщается.

Верни известна как натурщица, позировавшая Майолю и ставшая его музой и моделью для более чем 40 скульптурных композиций, часть копий которых выставлена в парижских садах Тюильри, примыкающих к комплексу зданий Лувра. В течение многих десятилетий она вдохновляла самого Майоля и его последователей. Она также позировала Анри Матиссу, Раулю Дюфи, Пьеру Боннару и другим французским художникам.

Дина Верни родилась в 1919 году в еврейской семье, которая проживала в Кишиневе (по другим данным, Верни родилась в Одессе). Во время гражданской войны она с родными переехала во Францию, где и познакомилась с Майолем. 73-летний скульптор заметил 15-летнюю эмигрантку и предложил ей стать его натурщицей. Роман художника и его модели продолжался до тех пор, пока Майоль не погиб в автокатастрофе в 1944 году.

По завещанию Верни унаследовала все состояние и коллекции Майоля. Вскоре после его гибели по совету Матисса она открыла собственную галерею. В 1995 году Верни основала музей Аристида Майоля и фонд своего имени, который оказывал поддержку молодым художникам.

В 1950-х годах галеристка, которая в годы Второй мировой войны была участницей движения французского Сопротивления, впервые побывала в СССР. За время своего визита Верни познакомилась с советскими авангардными художниками, которым помогла организовать выставки в своей галерее. В 1963 году она передала в ведение французского государства все скульптуры Майоля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше