Париж намерен догнать Лондон по доходам от экспорта оружия

В 2008 году Франция поставила вооружение и военную технику зарубежным заказчикам на сумму около 6,3 миллиардов евро или 8,1 миллиарда долларов, что стало лучшим результатом за девять лет, сообщает Defense News со ссылкой на главу военного ведомства страны. В 2007 году французы продали оборонную продукцию на сумму около 5,5 миллиардов евро, а к 2010 году намерены достичь по этому показателю уровня Великобритании.

Лондону, как отмечает издание, удалось в прошлом году выйти на второе место по экспорту вооружений после США во многом благодаря контракту, заключенному с Саудовской Аравией. Согласно достигнутой договоренности, британцы поставят этой стране 72 многоцелевых истребителя Eurofighter Typhoon.

Одной из главных статей экспортных доходов французской оборонной промышленности, по прогнозам Парижа, также должна стать авиационная продукция - истребитель Dassault Rafale производства Dassault Aviation. В настоящее время французы ведут переговоры о продаже этих боевых самолетов Ливии. Заинтересованность в их закупке также выразили Объединенные Арабские Эмираты. Кроме этого, Dassault Rafale является одним из участников тендеров, объявленных Бразилией, Индией и Швейцарией.

Ранее Париж существенно упростил процедуру получения разрешений для своих производителей на экспорт военной техники и вооружения другим странам. В частности, в результате проведенной реформы законодательства процедура получения лицензии теперь занимает менее 40 дней, когда как ранее для этого требовалось около 80 дней. Существенно снизилось и число отказов - с 30 до 7 процентов.

Кроме этого, как отметили в военном ведомстве Франции, около половины заявлений от производителей теперь подаются через интернет, тогда как в свое время этот показатель не превышал трех процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше