Французские банки последовали примеру Citigroup и Morgan Stanley

Французские банки Credit Agricole и Societe Generale договорились о создании совместного предприятия (СП) на базе собственных активов, сообщает Bloomberg. Как ожидается, СП будет создано на базе подразделений по управлению активов. В новой компании Credit Agricole получит 70-процентную долю, а остальные 30 процентов акций достанутся Societe Generale. По расчету финансовых организаций, создание совместного бизнеса позволит им улучшить показатели в условиях глобального финансового кризиса.

По предварительным оценкам, объем средств под управлением совместного предприятия составит 638 миллиардов евро. Этот шаг позволит банкам экономить до 120 миллионов евро ежегодно начиная с третьего года существования СП. В общей сложности подразделения совместного предприятия Credit Agricole и Societe Generale будут работать в 37 странах мира. Операционная прибыль ожидается на уровне 900 миллионов евро, а объем продаж - на уровне 1,8 миллиарда евро. Эти показатели были рассчитаны на основе финансовых данных за 2008 год.

Ранее к аналогичной схеме снижения расходов прибегли американские банки Citigroup и Morgan Stanley. Финансовые организации создали новое подразделение на базе собственных активов, получившее название Morgan Stanley Smith Barney. Как ожидается, под управлением СП будут находится активы клиентов на 1,7 триллиона долларов, а штат сотрудников самой компании достигнет 20 тысяч человек. Экономия средств от создания совместного бизнеса оценивается в 1,1 миллиарда долларов ежегодно.

В конце 2008 года стало известно о том, что объем списаний и прочих убытков, понесенных банками всего мира во время кредитного кризиса, превысил триллион долларов. При этом примерно 678 миллиардов долларов пришлись на американские финансовые организации и 300 миллиардов долларов - на европейские.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше