Изменение закона о партиях не лишит постов Путина и Грызлова

Законопроект, сокращающий минимальную численность партий, необходимую для их регистрации, и закрепляющий правило ротации партийных руководителей, уже подготовлен и скоро поступит в Госдуму из администрации президента. Об этом, как сообщают "Ведомости", заявил председатель думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

По его словам, необходимое для регистрации партии минимальное количество ее членов уменьшится с 50000 до 45000 человек. Через год-два, отметил депутат, эта цифра может быть снижена до 30000. Снизить этот порог предложил президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года.

Как рассказал Плигин, в законопроекте говорится, что "одно и то же лицо не может быть руководителем коллегиального постоянно действующего руководящего органа партии или ее регионального отделения более двух сроков подряд". В такой редакции законопроект не ограничит время пребывания на своем посту председателя "Единой России" Владимира Путина, поскольку он занимает "высшую выборную должность" партии, а не руководит коллегиальным органом.

Новые ограничения не коснутся и Бориса Грызлова, возглавляющего Высший совет партии, который в уставе именуется "центральным", а не руководящим органом. Пункт, подобный тому, который предлагается в законопроекте, уже имеется в уставе "Единой России" (пункт 8.2.3.1.).

Ограничение срока пребывания на своем посту затронет секретаря президиума генерального совета единороссов Вячеслава Володина, который занимает эту должность с 2005 года. Согласно уставу, секретарь президиума генсовета избирается на четыре года.

Предложенные изменения коснутся и лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который является председателем Центрального комитета партии, ее руководящего коллегиального органа. В комментарии "Ведомостям" главный юрист КПРФ Вадим Соловьев заявил, что если понадобится, в устав партии будут внесены поправки с целью "избежать ротации лидера".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше