В Латвии выделят 450 миллионов евро на поддержку экспортеров

Из общего объема финансовой помощи, которую получает Латвия в условиях кризиса, 450 миллионов евро направят на поддержку предприятиям, работающим на экспорт. Об этом, как сообщает Mixnews, заявил глава латвийского правительства Ивар Годманис. По его словам, эти средства будут использованы в качестве банковских гарантий для экспортеров, сообщает DELFI.

Напомним, что всего пострадавшая от экономического кризиса Латвия получит от международного сообщества 7,5 миллиарда евро. Очередная часть займа, как сообщил Годманис, будет направлена республике 1 марта.

Глава правительства также отметил, что намерен обсудить с банками возможность отсрочки платежей по долгам крестьянских хозяйств. Гарантии в этом случае, по его словам, могло бы предложить государство. Всего, по информации Ивара Годманиса, в срочной поддержке нуждаются полторы-две тысячи крестьянских хозяйств страны.

Латвийские фермеры ранее неоднократно проводили акции протеста, требуя, чтобы государство поддержало сельское хозяйство. Протесты крестьян, как и представителей других отраслей, привлекают к себе повышенное внимание после беспорядков, произошедших 13 января в Риге (беспорядками, напомним, завершился митинг профсоюзов, протестовавших против экономической политики властей).

Очередное мероприятие фермеры устраивают 27 января: в полдень участники предупредительной акции протеста в различных регионах страны намерены выехать на дороги (на легковых машинах или сельскохозяйственной технике) и непрерывно сигналить в течение пяти минут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше