В России закончились рабочие места для экономистов, юристов и учителей

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко заявил о нехватке в стране рабочих мест для специалистов гуманитарных специальностей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У нас сегодня есть доказательства того, что гуманитарные специальности, экономисты, юристы, педагоги - это специальности, которые не обеспечивают нормальные рабочие места. Это дорога в никуда", - сказал Фурсенко в ходе совещания с ректорами российских вузов.

Фурсенко привел данные, согласно которым из 7 миллионов 500 тысяч российских студентов рабочих мест нет для 1 миллиона 800 тысяч экономистов и 750 тысяч юристов.

Со своей стороны заместитель Фурсенко Владимир Миклушевский на том же совещании сообщил, что число безработных выпускников училищ, техникумов и вузов в 2009 году превысит 100 тысяч человек.

Вместе с тем, как отмечает РИА Новости, он назвал эту цифру оптимистической. "Мы готовы к большему числу", - добавил Миклушевский.

Он отметил, что без работы могут остаться 30 процентов выпускников-экономистов, 11 процентов выпускников гуманитарного профиля, 6 процентов - педагогического, 6 процентов - сельскохозяйственного и 5 процентов - строительного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше