Kodak уволит каждого шестого сотрудника

Один из старейших производителей фототехники в мире компания Kodak сократит в 2009 году от 3,5 до 4,5 тысяч рабочих мест, что составляет 18 процентов ее рабочей силы, сообщает Bloomberg. Решение вызвано зафиксированными в четвертом квартале 2008 года чистыми убытками, которые составили 139 миллионов долларов. За тот же период 2007 года компания сообщила о прибылях в размере 92 миллиона долларов.

Общая выручка Kodak за четвертый квартал 2008 года упала почти на четверть - с 3,22 миллиарда до 2,43 миллиарда долларов. Аналитики ожидали снижения продаж до 2,79 миллиарда долларов.

По словам исполнительного директора Kodak Антонио Переса, вторая половина 2008 года войдет в историю компании, как один из самых тяжелых периодов. Убытки вынуждают фирму провести вторую реструктуризацию за последние несколько лет. Предыдущая закончилась в декабре 2007 года и обошлась Kodak в 3,4 миллиарда долларов. В ее ходе было сокращено до половины персонала компании, а кроме того, Kodak увеличил долю цифровой продукции в ассортименте своей техники.

При этом, как считают аналитики, эта реструктуризация была проведена слишком поздно, поскольку Kodak к ее началу уже значительно отстал от конкурентов в производстве цифровой фототехники.

Kodak стала очередной компанией, объявившей в феврале о сокращении персонала. В общей сложности объемы сокращений крупнейшими корпорациями мира в январе 2009 года превысили 300 тысяч рабочих мест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше