За год в России зафиксировано 14 тысяч киберпреступлений

В 2008 году в России произошло 14 тысяч киберпреступлений, то есть на две тысячи больше, чем в 2007 году, передает "Интерфакс" со ссылкой на слова начальника бюро специальных технических мероприятий МВД России Бориса Мирошникова.

Подразделения управления "К" МВД России за прошлый год возбудили 5572 уголовных дела, совершенных в сфере информационных технологий, что на 21,4 процента больше показателя предыдущего года.

Суды в 2008 году получили на две трети дел больше, чем в 2007, в том числе 5638 по статье 272 Уголовного кодекса ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"), 1359 дел по статье 273 ("Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ") и 620 - по статье 159 ("Мошенничество").

По словам Мирошникова, киберпреступления являются модными, а правоохранительные органы не преуспели в борьбе с анонимностью. Он добавил, что многие интернет-компании сами регулируют ситуацию. В частности, за год они закрыли без суда 1200 сайтов с вредоносным содержанием.

Компания McAfee в январе 2009 года опубликовала исследование, в котором говорится, что киберпреступники по всему миру за год нанесли компаниям урон на триллион долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше