Россия начала разработку морского беспилотника

Российский концерн "Вега", главный разработчик беспилотных летательных аппаратов военного назначения, приступил к созданию проекта БПЛА для базирования на кораблях, катерах и в прибрежных зонах, а в будущем - и на перспективных авианосцах ВМФ России, сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из руководителей концерна. По словам собеседника, концепция использования беспилотных технических средств в системе береговой охраны уже разработана концерном.

Представитель КБ "Луч", которое входит в состав "Веги", сообщил агентству, что в настоящее время также практически разработан стационарный комплекс "Типчак" с использованием одноименного летательного аппарата и БПЛА-07. В процессе разработки находится облегченный вариант с двумя БПЛА, который будет базироваться на российских автомашинах "Тигр" или американских "Хаммерах". Стационарный вариант также можно будет использовать на кораблях и катерах.

Напомним, что программу разработки беспилотного летательного аппарата, который мог бы использоваться в морских условиях, в настоящее время реализует американская компания Northrop Grumman. По инициативе военного ведомства США такой проект также представила корпорация Boeing, однако предложение конкурента оказалось более привлекательным для Пентагона.

Согласно условиям, которые предъявляют американские военные к такому летательному аппарату, он должен иметь возможности эксплуатации в открытом море, где возрастает вероятность коррозии, осуществлять взлет и посадку с палубы, а также интегрироваться с системами управления корабля.

Первый образец нового БПЛА получил наименование X-47A Pegasus, однако он имел ряд существенных недостатков, не позволявших эксплуатировать беспилотник в морских условиях. Очередную модификацию БПЛА X-47B Pegasus компания-производитель представила в декабре 2008 года. Ее первый полет намечен на 2009 год, а морские испытания - на 2011 год.

В июле 2008 года к разработке беспилотной системы воздушной разведки приступили немецкие специалисты. Системы VOLANS (coVert OpticaL Airborne reconnaissance Naval adapted System) предполагается использовать на подводных лодках. БПЛА создаются на основе запускаемых с руки малоразмерных аппаратов Aladin, которые стоят на вооружении Бундесвера и уже применялись в Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше