В Праге прошел митинг против развертывания американской ПРО

Сотни человек прошли шествием по улицам Праги в знак протеста против намерения властей США установить в Чехии радар своей системы ПРО, передает AFP. Акция была организована чешской Коммунистической партией.

По данным полиции, в шествии приняли участие около тысячи человек, однако организаторы акции утверждают, что их было две с половиной тысячи. Демонстранты несли плакаты с надписями "Нет радару" и "Остановите новую гонку вооружений". Также передали американским дипломатам письмо для президента США Бараку Обаме, в котором призвали его отказаться от плана по установке объектов ПРО на чешской земле.

В 2008 году Прага и Вашингтон подписали соглашение об установке противоракетного радара к юго-западу от столицы Чехии. По данным опросов, около двух третей граждан страны выступают против этого решения.

Ранее размещение американского радара уже одобрил чешский Сенат. Теперь соглашение должно быть одобрено палатой депутатов и подписано президентом.

Россия сочла намерение США установить объекты ПРО в Польше и Чехии угрозой своей безопасности и приняла решение в ответ разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер". Вашингтон утверждает, что система будет отслеживать запуски ракет с территории Ирана и опасности для РФ не представляет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше