Республиканцы впервые избрали председателем афроамериканца

Председателем Национального комитета Республиканской партии США впервые был избран афроамериканец Майкл Стил (Michael Steele), сообщает в пятницу агентство France Presse.

"Для американцев, которые верят в будущее этой страны, для тех, кто с нами не согласен, настало время для чего-то совершенно другого. И мы это им предоставим", - заявил новый лидер республиканцев, добавив, что ему одному не справиться. Стил также отметил историческое значение состоявшихся в пятницу выборов и пообещал придать развитию партии новое направление.

Чтобы избрать нового председателя, республиканцам потребовалось шесть раундов, отмечает агентство. Для победы кандидату необходимо было набрать 85 голосов, Стил получил 91 голос "за" при 77 "против".

50-летний бывший вице-губернатор штата Мэриленд считает себя "республиканцем линкольновского типа". Авраам Линкольн, 16-й президент США, также является политическим кумиром первого темнокожего президента США Барака Обамы, напоминает AFP.

В 2008 году республиканцы уступили демократам большинство мест в обеих палатах Конгресса США, а на президентских выборах в ноябре кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн набрал 173 голоса выборщиков, в то время как демократ Обама заручился поддержкой 365.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше