Калининградский завод телевизоров простаивал с начала 2009 года

Калининградский завод "Балтмикст", осуществляющий сборку на контрактной основе различной техники под марками Sony, Panasonic и Philips, остановил производство, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на генерального директора предприятия Виталия Дахненко.

Как уточнил Дахненко, завод не работает с 1 января 2009 года. Одной из причиной остановки производства, по словам гендиректора, стало то, что в конце прошлого года значительно сократилось количество заказов на сборку бытовой электроники, в первую очередь - жидкокристаллических и плазменных телевизоров. Более того, на 2009 год, отметил Дахненко, основные заказчики, в числе которых Sony и Panasonic, вообще не подтвердили производственные планы.

В то же время, пишет издание, в ближайшее время остановит производство другой калининградский завод по сборке иностранной бытовой техники: с 5 февраля прекратит работу завод "Телебалт". В "Телебалте", однако, эту информацию пока не подтвердили, признав, тем не менее, что и у них резко уменьшился объем заказов на 2009 год, а именно - на 80 процентов.

По мнению самих производителей, резкое сокращение числа заказов обусловлено тем, что из-за низкой пошлины на ввоз, предусматриваемой российским законодательством, на данный момент поставщикам гораздо выгоднее поставлять в Россию готовую продукцию, чем заказывать ее сборку на месте. В связи с этим российские производители в октябре 2008 года выступили с обращением к правительству страны, в котором попросили поднять пошлину на ввоз плазменных панелей и ЖК-телевизоров с нынешних 10 процентов до 25 процентов. По словам гендиректора "Балтмикста" Дахненко, ожидалось, что соответствующее постановление будет принято уже в начале января, чего, однако, не последовало. В Минэкономразвития, пишет "Коммерсант", сообщили, что работа по этому вопросу идет, его рассмотрение планируется на конец первого квартала.

Заводы "Балтмикст" и "Телебалт" являются крупнейшими предприятиями, осуществляющими контрактную сборку бытовой техники в России. По данным Российской ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), которые приводит "Коммерсант", около 90 процентов собираемой в стране техники приходится как раз на эти два завода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше