Медведев предложил переводить студентов-платников на бюджетные места

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге предложил в качестве поощрения переводить студентов-платников, которые хорошо успевают, но из-за нынешнего кризиса не могут платить за обучение, на бюджетные места.

Медведев отметил, что такие возможности у вузов есть, и хотя, по словам президента, они неохотно прибегают к подобной практике, в сложившихся условиях необходимо максимально использовать эту возможность.

Кроме того, Дмитрий Медведев предложил более активно развивать образовательные кредиты, которые выдаются под минимальные проценты и погашаются уже после окончания вуза.

Президент также предложил зафиксировать плату за обучение, не индексируя ее сообразно изменению курса рубля. Зафиксированная сумма должна оставаться неизменной на весь период обучения.

Отметим, что предложения, озвученные Дмитрием Медведевым, во многом совпадают с мерами по преодолению кризиса в сфере платного высшего образования, разработанными Минобрнауки РФ совместно с российским ректорским сообществом.

Дмитрий Медведев поблагодарил пользователей за комментарии, которые они оставляют в его блоге, заявив, что он не только читает их, но и планирует ответить. "В ближайших видеообращениях я пройдусь по некоторым из наиболее важных тем", - отметил президент. Администрации также поручено самым внимательным образом анализировать комментарии и при необходимости готовить "соответствующие поручения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше