Минэкономразвития дало свою оценку роста ВВП в 2008 году

Экономика России в 2008 году выросла на 5,6 процента по сравнению с годом ранее, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Министерства экономического развития. По итогам 2007 года российский ВВП вырос на 8,1 процента. 30 января 2009 года Министерство финансов России обнародовало предварительную оценку роста ВВП страны в 2008 году. По данным Минфина, российская экономика в прошлом году выросла на шесть процентов.

По прогнозу Минэкономразвития, в 2009 году ВВП России сократится на 0,2 процента. Ранее ведомство предполагало, что экономика страны в текущем году вырастет на 2,4 процента. Согласно оценке министра финансов Алексея Кудрина, рост российского ВВП в 2009 году будет близким к нулевой отметке, но при этом нужно быть готовыми к дальнейшему снижению темпов роста.

Из-за влияния на экономику России глобального финансового кризиса темпы роста ВВП последние несколько месяцев постоянно снижаются. Так, по данным Минэкономразвития, в четвертом квартале 2008 года темпы роста российской экономики замедлились до 2 процентов против 9,5 процента за аналогичный период годом ранее. 20 января свой прогноз по экономике России дала Еврокомиссия, которая считает, что ВВП страны в текущем году вырастет на процент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше