Правительство Ирландии даст крупнейшим банкам восемь миллиардов евро

Правительство Ирландии планирует влить 8 миллиардов евро в два крупнейших банка страны, сообщает Irish Times. Помощь, о которой будет объявлено 3 февраля, должны получить Bank of Ireland и Anglo Irish. Как будет распределена помощь между банками, пока точно не известно, хотя правительство выступает за предоставление средств на основе паритета.

Согласно плану, банки будут вынуждены списать неликвидные активы, а правительство закроет за счет выделенных денег дыры в их балансе.

В декабре 2008 года правительство уже выделило этим банкам по два миллиарда евро в рамках спасения финансовой системы страны, тяжело пострадавшей от глобального финансового кризиса. Позже, в январе 2009 года, Anglo Irish был национализирован.

Одновременно правительство начало переговоры с профсоюзами и работодателями по поводу того, каким образом государство сможет сэкономить около 2 миллиардов евро на сокращении бюджетных расходов. Урезание расходов необходимо из-за возможной нехватки средств, вызванной кризисной ситуацией в экономике. ВВП Ирландии, по прогнозам правительства, может сократиться в 2009 году с "беспрецедентной" скоростью 10 процентов.

В общей сложности, Ирландия планирует накопить сбережения на сумму около 15 миллиардов евро за пять лет и тем самым оздоровить финансовую систему государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше