Американцы нашли затонувшую в 1744 году "Викторию"

Американская компания Odyssey Marine Exploration объявила о находке корабля "Виктория", затонувшего в 1744 году. По сведениям сотрудников компании, на судне может находиться до четырех тонн золотых монет. Об этом сообщает Associated Press.

Корабль "Виктория", входивший в состав британского военного флота, затонул 4 октября 1744 года. Он направлялся из Лиссабона в Великобританию, имея на борту 900 человек. Для своего времени корабль был одним из самых вооруженных - на нем размещались 110 пушек.

Долгое время считалось, что "Виктория" затонула во время шторма в проливе Ла-Манш возле острова Олдерни. В гибели корабля винили капитана сэра Бэлчина и смотрителя маяка на Олдерни, не зажегшего фонарь.

Однако, по словам представителя Odyssey Marine Exploration, остатки "Виктории" были обнаружены ими на глубине ста метров в 50 милях от предполагаемого место гибели. Со дна уже подняты на поверхность две пушки. Компания ведет переговоры с правительством Великобритании о сотрудничестве по исследованию судна и подъему ценностей, которые могут находиться в нем.

В мае 2007 года Odyssey Marine Exploration объявила, что подняла с затонувшего в Атлантическом океане испанского галеона 17 тонн серебра. Вскоре испанское правительство подало в суд на компанию, заявив о принадлежности серебра Испании. Иск в настоящее время находится на рассмотрении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше