Рада одобрила постановление о спасении "Артека"

Во вторник, 3 февраля, Верховная Рада Украины приняла постановление о мерах по господдержке детских центров "Артек" и "Молодая гвардия", сообщает УНИАН. За законопроект проголосовал 361 депутат из 439, зарегистрированных в сессионном зале.

Постановление о спасении "Артека" было принято 31 января на внеочередном заседании кабинета министров Украины, посвященном экономическим трудностям, с которыми столкнулся лагерь. Тогда премьер-министр страны Юлия Тимошенко заявила, что документ поступит в Раду уже в ближайшее время.

Согласно этому законопроекту, "Артек" и "Молодая гвардия" освобождаются от налогов, с них списываются все долги госпредприятиям, а земли лагерей получают особый государственный статус. Кроме того, государство обязуется выкупать у них путевки для их последующего бесплатного распределения; для этого из бюджета будет выделено 60 миллионов гривен (7,5 миллиона долларов).

Еще 40 миллионов гривен выделят на реконструкцию детских центров. Наконец, планируется передать "Артек" из сферы влияния Госуправделами на баланс правительства Украины.

В январе 2009 года "Артек" оказался на грани банкротства и прекратил работу, а его директор объявил голодовку и попал в больницу. На бедственное положение лагеря обратили внимание общественность и СМИ, после чего украинский президент Виктор Ющенко дал распоряжение правительству "в недельный срок" помочь детскому центру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше