79 процентов акций "Газпрома" заложили по ошибке

Двое участников торгов ММВБ 2 февраля по ошибке заключили с акциями "Газпрома" 16 сделок репо на общую сумму 1,62 триллиона рублей. Об этом сообщается на официальном сайте биржи.

Оба участника сделок сообщили ММВБ, что неправильно указали количество ценных бумаг в заявках на заключение сделок. По факту ошибки проводится проверка.

В официальном сообщении ММВБ имена участников и детали сделок не раскрываются, однако газете "Коммерсант" стало известно, что речь идет о выдаче Сбербанком кредита в 1,62 триллиона рублей компании "Ренессанс Брокер". По информации издания, кредит был выдан под залог 79 процентов акций "Газпрома" (такого количества акций не могло быть в распоряжении участника сделки).

Для сравнения, газета "Ведомости" пишет, что общий объем всех сделок репо с акциями "Газпрома" на ММВБ 30 января составил 10,4 миллиарда рублей. 2 февраля, если не считать 16 ошибочных сделок, данный показатель составил 11,4 миллиарда рублей.

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов в беседе с журналистом "Коммерсанта" критически отозвался о внутренней системе контроля Сбербанка и "Ренессанс Брокер". По словам Миловидова, лишь уважаемые имена этих компаний не позволяют ему считать ошибочные сделки отмывочной схемой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше