Правительство Мадагаскара уволило самопровозглашенного лидера страны

Правительство Мадагаскара объявило об увольнении лидера оппозиции Андри Ражуелины с поста мэра Антананариву – столицы страны. Соответствующее постановление выпустило мадагаскарское министерство внутренних дел, сообщает AFP. В субботу, 31 января, Ражуелина провозгласил себя новым руководителем государства.

Тогда же на митинге мэр заявил, что президент и правительство страны не справились со своей работой, поэтому в ближайшее время должна начаться процедура законного отстранения действующего руководства государства. Он объявил о намерении направить соответствующие документы в парламент Мадагаскара. Также в субботу, 7 февраля, он обещал представить новое, временное правительство страны.

Политическое противостояние оппозиционера Ражуелины и президента Раваломанану вылилось в многочисленные митинги и массовые беспорядки на улицах мадагаскарских городов. Мэр обвиняет главу государства в диктатуре, неэффективном управлении страной и растрате бюджетных средств. Тот, в свою очередь, считает своего политического противника виновным в подстрекательстве к беспорядкам, в ходе которых уже пострадали не менее 70 человек.

Официальные причины отставки Ражуелины не называются, однако представитель полиции заявил агентству AP, что мэра Антананариву обвиняют в том, что он не сумел обеспечить вывоз мусора с улиц города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше